Учредитель театра - Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия

логотип весь.png
gb.png
  • Grey Odnoklassniki Icon
  • Grey Vkontakte Icon
  • Grey Instagram Icon

Касса: 23-21-16

ГБУК «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР
ИМЕНИ И.М. ЯУШЕВА»

LOGO.png

Балет

Yuri Vyskubenko (1).jpg

Юрий Выскубенко
 

Родился в 1974 году в городе Киев.

В 1986 году поступил в Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой.

В 1988 году продолжил обучение в Московском академическом хореографическом училище при Большом театре и окончил его с отличием в 1994 году.

В 2007 году окончил с отличием Московский государственный хореографи-ческий институт по специальности "Режиссура хореографии" с присвоением квалификации - хореограф.

2003 год - I премия и Золотая медаль на Международном конкурсе артистов балета «Cita di Rieti», Италия.

2004 год - I премия и Золотая медаль на I Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов "Молодой балет России». Номинация - «Хореограф». Председатель жюри - Ю.Н. Григорович.

2005 год - дипломант X Международного конкурса артистов балета и хореографов в Большом театре. Номинация - «Хореограф». Председатель жюри - Ю.Н. Григорович).

2006 год - Международная премия Танца «Franca Bartolomei» Балета Рима и Департамента культуры Италии за высокие достижения в области балета.

2008 год - специальная премия «За партнерство» на II Международном конкурсе Юрия Григоровича "Молодой балет мира», Сочи.

2014 год - специальная премия хореографу «За лучшую современную хореографию» на V Международном конкурсе Юрия Григоровича "Молодой балет мира», Сочи.

2016 год - специальная премия хореографу «За лучшую современную хореографию» на VI Международном конкурсе Юрия Григоровича "Молодой балет мира», Сочи.

2019 год - лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области «Сцена». Победитель конкурса профессиональных театров Челябинской области «Сцена 2019» в номинации «Лучшая работа хореографа (режиссера по пластике)».

В 2019 году награжден Почетной грамотой Законодательного Собрания Челябинской области за значительный вклад в развитие театрального искусства в Челябинской области.

В 2021 году награжден Почётной грамотой Министерства культуры Челя-бинской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессиона-лизм и большой вклад в развитие культуры Челябинской области.

 

С 1994 по 2000 год работал в Московском государственном академическом театре классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва (должность - артист балета, солист).

С 2001 по 2004 год работал в театре «Имперский Русский Балет» (должность - ведущий мастер сцены).

С 2004 по 2009 год работал в Московском государственном театре «Русский балет» (должность - ведущий мастер сцены).

С 2009 по 2011 год работал в Красноярском государственном театре оперы и балета (должность - ведущий мастер сцены).

Как приглашенный ведущий солист работал с Римским театром оперы и ба-лета, Израильским государственным театром балета, Филиппинским балетным театром, Санкт-Петербургским театром классического балета, Башкирским государственным академическим театром оперы и балета, театром «Балет Москва».

Репертуар (главные партии):

Зигфрид, Бено - «Лебединое озеро» (П. Чайкoвский, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского); Принц Дезире, Голубая птица, Кавалер - «Спящая кра-савица» (П. Чайкoвский, хореография М. Петипа, К. Сергеева); Граф Альберт, крестьянское па-де-де - «Жизель» (А. Адан, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа); Щелкунчик-принц, восточная кукла - «Щелкунчик» (П. Чайкoвский, хореография Л. Иванова, В. Вайнонена); Базиль - «Дон Кихот» (Л. Минкус, хореография М. Петипа, А. Горского); Спартак - «Спартак» (А. Хачатурян, хореография М. Лиепы); Жан де Бриен, кавалер - «Раймонда» (А. Глазунов, хореография М. Петипа, А. Горского); Люсьен, па-де-труа - «Пахита» (Л. Минкус, хореография М. Петипа, Г. Прибылова); Колен, солист Гран па - «Тщетная предосторожность» (П. Гертель, хореография М. Мартиросяна, А. Соколова); Поэт - «Шопениана» (Ф. Шопен, хореография М. Фокина); Али, па де скляв - «Корсар» (А. Адан, хореография М. Петипа); Хосе - «Кармен -сюита» (Ж. Бизе, Р. Щедрин, хореография А. Алонсо); Офицер, юноша - «Последнее танго» (хореография А. Сигаловой, Г. Ковтуна); Ангел - «Кармина бурана» (К. Орфф, хореография Д. Компос); Николай II - «Распутин» (В. Качесов, хореография Г. Ковтуна); Солист - «Каменные фигуры» (Ж.Ф. Рамо, хореография Н. Флоринган).

2010 год — хореограф-постановщик двухактного балета для всей семьи "Доктор Айболит" в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац.

В 2011, 2012 годах - артистический директор международного гала-концерта «Kremlin Gala. Звезды балета XXI века», уникального культурного мероприя-тия, представляющего лучших мировых звезд классического и современного

балета в столице России, Москве. В рамках этого проекта работал со звездами мирового балета Дианой Вишневой, Фарухом Рузиматовым, Люсией Лакаррой, Владимиром Малаховым, Светланой Лунькиной, Натальей Осиповой, Иваном Васильевым, Сергеем Полуниным, Евгенией Образцовой, Леонидом Сарафано-вым, Алиной Кожокару, Доротеей Жильбер, Людмилой Пагльеро, Йоханом Кобборгом, Матье Ганьо, Даниилом Симкиным, с ведущими солистами из Большого театра России, Мариинского театра, Театра «Кремлевский Балет», Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича - Данченко, Михайловского театра, Парижской националь-ной Оперы, Американского балетного театра, Королевского Балета (Лондон), Государственного балета Берлина, Балета Бежара (Лозанна), Английского национального балета, Гамбургского балета, Баварского балета (Мюнхен), Шведского Королевского балета, Штутгартского Балета, Нидерландского теат-ра танца , Балета Сан-Франциско, Балета Монте-Карло, с выдающимися хорео-графами Джоном Ноймайером, Эдуардом Локом, Полом Лайтфутом, Сол Леон.

С 2013 по 2016 год ставил хореографические миниатюры для конкурсов и концертов в Московской государственной академии хореографии.

В 2013, 2015, 2017, 2018 годах Юрий Сергеевич был членом жюри Междуна-родного балетного конкурса «Citta di Rieti», Италия.

В 2016, 2017, 2018, 2019 годах - член жюри Международного конкурса арти-стов балета "Asian Grand Prix" в Гонконге.

В 2019 году - член жюри Корейского международного конкурса артистов ба-лета в Сеуле.

В 2019 году - член жюри Сямэньского международного конкурса артистов балета в Китае. Член делегации XVI Генеральной Ассамблеи Международной Федерации балетных конкурсов (Китай, Сямэнь).

В 2018, 2019 годах - член жюри международного конкурса «World Ballet Grand Prix» в Сеуле, Сингапуре, Нью-Йорке, Пусане, Москве.

Проводил мастер-классы классического и народно-характерного танца в Рос-сии, Англии, Испании, Италии, Канаде, Израиле, Филиппинах, Австралии, Ки-тае, Сингапуре, Корее.

В 2016 году - директор программы международного гала-концерта «Canada All Star Ballet Gala», на котором были представлены шедевры классического, неоклассического и современного балета мировыми звездами из Большого те-атра России, Мариинского театра, Королевского Балета (Лондон), Американ-ского балетного театра, Национального балета Канады, Английского нацио-нального балета, Театра Ла Скала, Голландского национального балета, Балета Сан-Франциско, Баварского балета (Мюнхен).

В 2016 году вступил в должность помощника главного балетмейстера Челя-бинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

С 2017 по 2021 год - главный балетмейстер Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

С 2021 года - главный балетмейстер Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Республики Мордовия.

 

Постановки в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета:

Э. Дельдевез, Л. Минкус «Пахита», балет в двух действиях, четырех картинах (совместно с балетмейстером, Народным артистом РФ Ю.В. Клевцовым);

И. Морозов «Приключения доктора Айболита», балет-сказка для всей семьи в двух действиях по мотивам сказок К. Чуковского;

Л. Минкус «Дон Кихот», балет в двух действиях, шести картинах;

Музыка французских и испанских композиторов конца XIX – началa XX вв. «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)». Балет в двух действиях. (Сон Иды, Болеро-финал);

К. Глюк «Орфей и Эвридика», опера в двух действиях, хореограф-постановщик;

И. Бах «Лунная соната», концертный номер;

И. Штраус «Весенние голоса», концертное вокально-хореографическое действие.

Другие постановки:

К. Риисагер «Образ мечты», балет в одном действии, Сеульский Молодежный Балет, Республика Корея;

Р. Вагнер «Тристан и Изольда»; К. Мансел «Дуэт одного»; М. Рихтер «Walk-ing man» (Шагающий человек); Л. Эйнауди «Грезы Икара»; С. Прокофьев «Скрипичный концерт»; Н. Рота «Царевна-лягушка»; И.С. Бах «Поэт и Муза»; П. Чайковский «Прихоти Каллиопы»; Ф. Гласс «Опус»; Д. Тэлбот «Дюймо-вочка»; Ж. Копдевиль «Испить жизнь до дна»; Ж. Рамо «Паттерн»;

Хореографические миниатюры для международных конкурсов артистов бале-та в Большом театре России, Зимнем театре (Сочи);

И. Морозов «Доктор Айболит», балет в двух действиях; А. Манкен «Три по-росенка» (хореографическая миниатюра), Московский государственный академический детский музыкальный театре им. Н.И. Сац;

С. Прокофьев «Молодежный марш»; Л. Бернстайн «Первое свидание»; С. Рахманинов «Пигмалион»; М. Мусоргский «Быдло»; Я. Хрисомаллис «Сон»; С. Джоплин «Энтертейнер»; К. Степ «Хочу танцевать», Московская государственная академия хореографии.

Концертные номера: «Мазурка», «Тарантелла», «Полонез», «Русский танец», «Венгерский танец», «Фанданго», «Детский танец».

Балетные Интенсивные программы в Москве, Гонконге, Сеуле, Сямэне (Ки-тай), Сингапуре, Нью-Йорке.

 

Педагогическая деятельность:

ученик - Дмитрий Выскубенко - обладатель Гран-при и 5-кратный золотой ме-далист Международных балетных конкурсов.